Нужен сертификат ISO 9001?

Нужен сертификат ISO 9001
Нужен сертификат ISO 9001

Нужен или не нужен сертификат ISO 9001 — решать только владельцу предприятия, но необходимо помнить, что управление качеством очень важно и актуально в современную эпоху, при исключительно высоком уровне рыночной конкуренции.
Сертификация предприятия по стандартам ISO 9001 предполагает, что ваша система контроля качества будет соответствовать ряду требований — как вполне конкретных, так и формальных. Сам процесс получения сертификата достаточно трудоемкий и долгий, поэтому владельцу компании рекомендуется как следует продумать план действий, прикинуть плюсы и минусы сертификации и четко ответить самому себе на вопрос, зачем фирме необходим этот сертификат.

Наличие сертификата ISO 9001 не является обязательным условием выхода на рынок. В зарубежной практике его получают в основном компании, работа которых непосредственно влияет на жизнь и здоровье граждан. Однако наличие у вас такого сертификата будет несомненным плюсом при работе с зарубежными партнерами и поставщиками. Если вы намерены выйти на иностранные рынки или привлечь зарубежного партнера (или если крупные клиенты требуют наличия сертификата), то сертификация по стандартам ISO 9001 вам необходима.

Получение сертификата резко повысит ваши ставки как игрока на рынке в вашей отрасли. Ваши шансы организовать совместный проект с иностранцами заметно возрастут. Кроме того, вы сможете претендовать на получение государственных и военных заказов, получите преимущество при участии в тендерах. Вопросы получения лицензий для вас значительно упростятся, а управление предприятием в целом станет проще. Система ISO 9001 поможет вам снизить затраты и улучшить качество товаров (услуг) компании.

Сертифицировать вашу компанию по системе ISO 9001 может только специальная аккредитованная организация, сотрудники которой проходят подготовку в Академии метрологии и стандартизации. Получение сертификата — процесс длительный, состоящий из нескольких этапов: предварительного и трех основных. Так что если вы твердо решили, что вашей компании нужен сертификат ISO 9001 — приготовьтесь потратить на это много времени и нервов. Вам предстоит как минимум провести предварительный анализ систем контроля качества на предприятии и дать оценку этих систем в документах для сертифицирующей организации. Остальные этапы сертификации возьмут на себя эксперты, вам останется лишь оплатить их услуги и предоставить все необходимые документы.