Для чего нужен сертификат ISO 9001

Для чего нужен сертификат ISO 9001
Для чего нужен сертификат ISO 9001

Если вы открываете свою фирму или небольшое производство, будьте готовы в скором времени столкнуться с таким понятием, как сертификат ISO. Чтобы четко понимать, для чего нужен сертификат ISO 9001, необходимо уяснить для себя, что такое вообще сертификация и что такое стандарт ISO 9001. Сертификация официально подтверждает соответствие вашего товара принятым на определенной территории стандартам и требованиям. ISO 9001 — стандарт в области систем управления качеством, т.е. сертифицируя свое производство по данному стандарту, вы подтверждаете высокий уровень контроля качества своей продукции.

В системе ISO 9001 существует три взаимодействующих между собой субъекта: это сама организация, которая подлежит сертификации, конечные потребители и орган по сертификации, являющийся третьей независимой стороной.

Итак, для чего нужен сертификат ISO 9001? В основном для того, чтобы ваши потребители, поставщики и потенциальные партнеры видели, насколько хорошо у вас в компании развита и упорядочена система контроля качества, и насколько она интегрирована в процессы функционирования фирмы. То есть внедрение стандартов ISO 9001 повышает вашу привлекательность и конкурентоспособность на рынке, что, соответственно, ведет к росту прибыли. Поскольку вопросы качества продукции сейчас являются приоритетными для потребителей, наличие сертификата будет для них весомым поводом обратиться именно к вам.

Получить сертификат вы можете с помощью специального сертифицирующего органа, официально аккредитованного в данной сфере. Наличие сертификата даст вам ощутимые бонусы, к которым можно отнести участие в тендерных закупках, возможность подписания государственного контракта, партнерство с ведущими отечественными и зарубежными предприятиями, беспроблемное получение кредитов и общее улучшение имиджа компании. Кроме того, сертификат дает возможность вступить в СРО.

Не всегда получение сертификата ISO 9001 является обязательным для успешного функционирования фирмы. Но он, безусловно, необходим организациям, занимающимся строительными и проектными работами, производственным предприятиям, IT-компаниям, компаниям, ведущим торговую деятельность, юридическим конторам и страховым фирмам, а также логистическим компаниям.

Если вы нашли свою сферу деятельности в этом списке, обращайтесь к нам, и мы поможем вам в получении сертификата ISO 9001 для вашего предприятия. Мы готовы предложить бесплатные консультации, низкие цены, приятные сроки выполнения работ и, как результат — признанную во всем мире надежную сертификационную систему.