Зачем нужен сертификат ИСО 9001?

Многие задаются вопросом – для чего нужен сертификат ИСО 9001 и является ли его наличие обязательным для организаций? Поясняем – рассматриваемый сертификат не является принудительным и никаких разрешений он не предоставляет. От документов аналогичного характера, этот сертификат отличается своим назначением, а именно он подтверждает, а не разрешает, как, к примеру, лицензия.

Нужен сертификат ИСО 9001 для подтверждения того, что на предприятии работает система менеджмента качества. Эта система, в свою очередь, является гарантом высококачественных услуг или же товаров, причем, на данную характеристику никак не влияют изменения, ни внутренние, ни внешние. По итогу, сертификат ИСО 9001 гарантирует постоянство и высокое качество.

Такие характеристики положительно влияют на мнение в обществе о компании на товарном рынке, и в конечном результате, приводят к увеличению продаж и заказов. Наличие рассматриваемого сертификата является также гарантом в сотрудничестве с другими компаниями и предприятиями.

Чаще всего, на тендерах мирового класса, одним из обязательных требований, является предоставление рассматриваемого сертификата вместе с остальными документами.

Поставщики товаров и услуг в Европейском Союзе делятся на несколько типов:

• не надежные (отсутствие сертификата);
• относительно надежные (компании, в которых сертификат на стадии внедрения)
• надежные (наличие сертификата).

Для того чтобы в «глазах общества» быть действительно надежным поставщиком, необходимо иметь сертификат ИСО 9001. По этой причине, для прогрессивного развития любого предприятия так важно внедрение и наличие рассматриваемого сертификата. Во время процедуры внедрения ИСО 9001 компания не растрачивает свои средства, а вкладывает в действительно перспективное и глобальное вое развитие. Получение данного сертификата на 100% гарантирует интенсивное развитие и увеличение прибыли предприятия, организации, компании.

Если рассматривать всю серию стандартов ISO, можно сделать вывод, что ISO 9001 является самым распространенным сертификатом среди всех мировых компаний и предприятий. Разрабатывается этот стандарт для системы управления качественных характеристик товаров или услуг предприятий. Наличие сертификата является главным фактором доверия клиентов и покупателей, что является главной целью любой компании.